Информация о дате создания ОО

В 1952 году  с 01 сентября открылась начальная школа на ст. Чикшино от Ярославского Управления железных дорог.

1 сентября 1952 год — дата условно считается днём рождения начальной железнодорожной школы. Это год первого летописного упоминания в приказах РОНО о Чикшинской школе.

Первыми учителями были: Варенникова Антонина Михайловна и Иванова Антонина Романовна.

1 сентября 1976 год — начальная школа была преобразована в 8-летнюю. Школа распахнула двери для 97 учащихся.

Первый директор — Цветкова Вера Николаевна. В последующие годы, вплоть до настоящего времени, школу возглавляли:

1976-1978: Цветкова Вера Николаевна

1978-1984: Кривоносова Любовь Леонидовна

1984 -1995: Гайдай Анна Петровна

1995 – август 2010: Потемкина Нина Владимировна

с 30.08.2010: Костик (Борисенко) Инга Васильевна по настоящее время.

Заместителем директора по воспитательной работе была Чепенкова Нина Андреевна (с 1969 по 1989 г.).

Первые учителя восьмилетней школы:

• Лёвина Раиса Алексеевна
  • Кричевская Галина Семеновна
  • Аксюченко Валерий Николаевич
  • Михайлова Лидия Васильевна
  • Панкова Надежда Николаевна
  • Хахилева Лариса Фёдоровна
  • Лабутина Галина Павловна
  • Плугарь (Артеева) Татьяна Владленовна
  • Задорина Людмила Николаевна

Первый выпуск школы в 1976-1977 учебном году состоял из:

• Батальщиков Валерий
  • Белогорлов Александр
  • Ивков Вячеслав
  • Оленич Светлана
  • Мамонтов Александр

1 сентября 1989 год — школа была реорганизована в среднюю общеобразовательную.

1 сентября 2001 год — школа переехала в новое здание: белокаменное двухэтажное, расположенное в центре поселка.

В сентябре 2009 года школа пст. Березовка вошла в состав школы п. Чикшино и организация  стала основной общеобразовательной.

Школа выпустила 3 медалистов: Вердиев Самир — золотая медаль, Салмина Светлана и Колисниченко Богдана — серебряные медали.

Мы гордимся нашими учениками-выпускниками, которые вложили немалый вклад в различных отраслях: в деятельность правоохранительных органов (выпускник 1999 года – Чекризов Евгений, майор спецназа, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении служебного и воинского долга в Северо-Кавказском регионе, указом президента РФ награжден государственной наградой, которую вручил В. Гайзер 17 января 2014 года); в образование, медицину, развитие нефтяной и газовой промышленности, инженерное и строительное дело, экологию на процветание нашей Республики Коми и Российской Федерации в целом.

В 2000 году наш выпускник  Чуб Олег стал победителем Республиканской олимпиады по литературе, закончил Коми государственный педагогический институт и сейчас работает главным редактором Международного литературно-культурологического альманаха-антологии «История совести».