«Памяти воинов-интернационалистов посвящается»

Каждый уважающий себя человек должен знать историю своей страны или хотя бы самые важные её страницы. 14 февраля педагоги нашей школы Михаил Юрьевич, Тамара Владимировна и Юлия Олеговна провели торжественный классный час «31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Памяти воинов-интернационалистов посвящается». С помощью кадров хроники тех лет, видеопрезентации и воспоминаний участника боевых действий мы заглянули в историю. Сергей Александрович Рочев, житель п.Чикшино, показал свои армейские фото и рассказал о службе в Афганистане.С трепетом и замиранием сердца все присутствующие могли подержать в руках Орден Красной Звезды — награду за смелость и мужество, которую получил совсем юный Сергей. Нина Андреевна Чепенкова напомнила о том, что проведение такого мероприятия стало в нашей школе традицией. Мы вспомнили Адрианова Олега, ученика школы Чикшино, погибшего в Афганистане и получившего Орден Красной Звезды посмертно. Сотрудники школы вместе с детьми очистили от снега могилу Олега и дорожку к ней на поселковом кладбище. Утром ученики и педагоги почтили память Олега Минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске на стене школы. После классного часа дети пили чай с булочками, потому что на Руси испокон веков было принято поминать усопших за столом. После чаепития ученики с Дарьей Львовной и Михаилом Юрьевичем отнесли цветы на могилу Адрианова Олега. Пусть алые гвоздики на белом снегу будут вечным напоминанием всем нам о том, что к истории своей страны всегда нужно относиться с уважением, какой бы горькой и тяжёлой не была эта историческая правда. Очень точно сказал Михаил Юрьевич, обращаясь к ученикам: «Я желаю вам, юноши, с честь отдать воинский долг Родине. А вам, девушки, с гордостью отправить сыновей в армию. НО ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ В МИРНОЕ ВРЕМЯ!»